Забавные эпизоды
 
 
 
 

БРАТЬЯ

Свами часто спрашивает маленьких школьников: "Сколько у тебя братьев?" Мальчики всегда отвечают один или два, в зависимости от состава семьи. Тогда Свами с улыбкой мягко говорит: "Все твои братья!" Тут же Свами спрашивает другого мальчика: "Сколько у тебя друзей?" Запомнив ответ Свами в предыдущем разговоре, второй мальчик отвечает: "Все мои друзья!" Свами снова улыбается и ласково говорит: "Нет, все не могут быть твоими друзьями. Только Бог твой настоящий друг!"

 
 

 

СТО РУПИЙ

Для Бхагавана Бабы качество всегда важней количества, и чтобы подчеркнуть это Он часто говорит: "Одна ложка коровьего молока лучше ведра ослиного молока!" Был один эпизод, который является хорошей иллюстрацией этой мысли.

Во время строительства Супер Госпиталя в Путтапарти Бхагаван был очень занят и не мог посвящать Своим студентам много времени. После Даршана и нескольких интервью Свами проводил регулярные совещания с докторами.

Однажды, когда Свами завершил Даршан и собрал письма у преданных и студентов, Он как обычно удалился в комнату для интервью. Неожиданно Он снова вышел, держа какое-то письмо в руке. Показывая это письмо студентам, Он спросил их: "Кто из вас написал это письмо?" Один мальчик нерешительно поднялся. Свами спросил его: "Это ты написал?" Мальчик робко кивнул головой, опасаясь неожиданного поворота событий. Свами тогда повернулся к почётным гостям на веранде и сказал: "Этот мальчик учится здесь в школе. Он очень хочет внести свой вклад в строительство госпиталя. В этом письме он пишет, что он не доктор, и не может оказывать медицинскую помощь в госпитале. Он не богатый человек, и поэтому не может сделать пожертвований. Он всего лишь школьник. Тем не менее, он желает внести свою лепту. И что вы думаете, он сделал? Он откладывал со своих карманных денег, собрал сто рупий и дал их Свами". Сказав это, Свами вынул сотенную купюру из конверта в руке, и показал её присутствующим. И далее Свами мягко добавил: "Для Свами эти сто рупий представляют собой чистую любовь, исходящую из сердца. Поэтому для меня они более дороги, чем большие пожертвования, сделанные небрежно". Бога всегда заботит только качество, а не количество.


 
 

 

“Я Свами”

Однажды в Бриндаване, выходя на Даршан, Свами остановился перед четырьмя школьниками, и спросил одного из них: "Как тебя зовут?" Мальчик назвал своё имя. Свами тогда снова задал свой вопрос всем трём школьникам по очереди. Двое из них назвали свои имена, а третий сказал: "Я Свами". Баба тогда сказал этому мальчику: "В таком случае, иди и давай Даршан!" И пошёл дальше.

Человек действительно является аспектом Бога. На самом деле, Свами говорит, что человек - это Бог. Но этот факт следует осознать в своём сердце, а не просто понять в голове. И осознав эту истину, человек всегда должен иметь божественные чувства. Просто заявлять: "Я Бог", бессмысленно.


 
 

 

ВЫ ТОЖЕ БОГ

Свами любит детей и часто разговаривает с ними (особенно с теми, у кого день рождения) на веранде в Кульвант Холле. Его любимый вопрос: "Мальчик, сколько тебе лет?" Когда мальчик отвечает, Свами задаёт следующий вопрос: "Откуда ты это знаешь?" Неизменным ответом бывает такой: "Мама мне сказала". Свами тогда с улыбкой замечает: "Да, мама всегда первый учитель". Меняя тему разговора, Свами снова спрашивает: "Откуда ты?" Незамедлительно следует ответ: "Свами, я из Тебя". Свами смеётся, и говорит: "Я просто хочу знать, где ты родился?" После небольшого разговора Свами неожиданно спрашивает: "Кто Я?" Безо всяких колебаний мальчик отвечает: "Свами, Ты Бог!" Свами улыбается, похлопывает мальчика по плечу и мягко говорит: "Ты тоже Бог!"

 
 
 
 

Выпуск 01: PDS / 05 Дата : Ноябрь 01 2003