Храм медицины
 
 
 

 

Дорогой читатель,

Эта статья была написана доктором Валлуваном Дживанандам к 75-летию Бхагавана.

Доктор Валлуван Дживанандам закончил медицинскую школу при Колумбийском Университете, США, с лучшими оценками в классе. Свою хирургическую подготовку он прошёл также в Колумбийском Университете. Он был назначен директором программы трансплантации сердца в Университете Темпл в 1992 году, и проработал там до 1998 года. В те годы эта программа была самой большой в США. Затем он был приглашен Чикагским Университетом на должность главного кардиохирурга и главы отделения трансплантации сердца и искусственных аппаратов сердца. Он является самым молодым главой кардиохирургии во всех главных институтах США.

В этой статье доктор Дживанандан делится своим опытом работы в Институте Высших Медицинских Наук Шри Сатья Саи.

 

ИНСТИТУТ ВЫСШИХ МЕДИЦИНСКИХ НАУК ШРИ САТЬЯ САИ - ЛУЧШИЙ ИЗ ЛУЧШИХ

Мне часто задают вопрос, что представляет собой Институт Высших Медицинских Наук Шри Сатья Саи (ИВМНШСС)? На самом ли деле медицинское оборудование здесь на уровне ведущих медицинских центров мира? Каков уровень медперсонала, работающего в нём? Действительно ли они принимают такое большое количество пациентов? Является ли лечение в этом госпитале на самом деле бесплатным? Имея честь и привилегию работать в ИВМНШСС много раз, мой ответ на все эти вопросы всегда недвусмысленно чёткий. Этот госпиталь отличают высокий уровень лечения и заботы о пациентах, и он не имеет себе равных во всём мире.

State of the Heart

В распоряжении госпиталя есть самое передовое оборудование. Не существует практически никакой разницы, работаешь ли ты в операционных Путтапарти, или где-либо в Соединённых Штатах. Медперсонал также уникален, у большинства из них нет специализированной подготовки в их конкретной области работы. Это небольшое число отобранных Бхагаваном очень умных и преданных своему делу студентов, которые получают практическую подготовку на месте работы. К примеру, студент экономического факультета может получить квалификацию перфузиониста, который занимается лечением внутривенных кровоизлияний. Невероятно, но факт, что они лучший вспомогательный персонал, с которым мне приходилось когда-либо работать. Они очень знающие и беззаветно преданы своей работе. Они трудятся от любви к Свами, и это чётко прослеживается во всех их действиях и рабочей этике.

И, в конечном счёте, у ИВМНШСС есть одно огромное преимущество над всеми другими институтами; главный администратор - Божественное Воплощение, Аватар. Как другие медицинские учреждения могут сравниться с таким милосердным лидерством? В США мы часто должны оправдывать то, что мы делаем для пациента. Сведение счетов между страховыми компаниями и госпиталями, могут взять верх над заботой о пациенте. В ИВМНШСС Свами просит нас оказывать наилучшее служение пациентам, а об остальном Он заботится сам. Каждый пациент получает наилучшее лечение. Мы делаем здесь операции по вживлению человеческих клапанов взамен нездоровых клапанов пациента, а также замену нескольких клапанов одновременно и шунтирование коронарных артерий, используя только артериальные трансплантаты. Такого рода операции проводятся лишь в одном или двух центрах Индии, и менее чем в 10% госпиталей по всему миру. С Милостью Свами мы можем протянуть руку помощи и оказать наилучшую медицинскую помощь беднейшим слоям населения страны. Медицинская помощь здесь не только передовая, но и предоставляется она с состраданием и пониманием. Везде царит атмосфера любви и милости Бхагавана. Пространство госпиталя наполняют мелодичные звуки бхаджанов. Эта обстановка блаженного покоя благотворно сказывается на пациентах, способствуя их быстрому выздоровлению с наименьшими осложнениями.

Работа в этом госпитале кардинальным образом изменило моё отношение к жизни. Свами обладает великой способностью ставить нас на путь помощи человечеству, и в процессе этого Его направляющая рука формирует наш характер. К примеру, лично я в начале своей карьеры, прежде чем познакомился с учением Свами, самонадеянно считал себя очень умным и технически одарённым специалистом, который мог спасать пациентов, которые были практически мёртвы.

Truely, World ClassМоё эго непомерно раздувалось по мере того, как я воображал себя спасителем жизней человеческих. Очень легко развить в себе, таким образом, комплекс "могущества". После моего знакомства со Свами мне посчастливилось провести некоторое время в Его присутствии, и я понял, что все мои представления о себе были всего лишь иллюзией. Особенно ярко это высветил один инцидент во время моего второго приезда в Прашанти Нилаям. В тот день оставалась ещё одна незавершённая операция. Время близилось к завершению рабочего дня, и медперсонал хотел провести образовательный семинар. Будучи чрезмерно самоуверенным, я заявил, что операция будет завершена за 2 часа, поскольку лично я берусь за неё. Это была довольно простая операция, и я не мог предвидеть никаких сложностей. Именно тогда я получил неоценимый урок. Во время операции произошли осложнения и, казалось бы простая операция превратилась в 5 часовое сражение за жизнь пациента. К счастью, всё завершилось благополучно. На следующий день на даршане мой ум беспокойно анализировал трудности прошедшей операции.

The Caregiver

Свами подошёл ко мне, и, не сказав ни слова, с лукавой всезнающей улыбкой заглянул в мои обеспокоенные глаза. С того момента я осознал, что ни мои способности, ни мой интеллект, ни мои таланты не значат ровным счётом ничего. Каждый из нас пришёл на эту землю по воле Свами, который определил для каждого из нас свою роль. Мы лишь инструменты в руках Бога. Одним этимэпизодом Свами хорошо выровнял мою самооценку. Всё, чего мы добиваемся в жизни, это лишь благодаря тому, что Свами по своей безграничной милости, пожелал этого. Мы должны делать всё, что в наших силах, но все результаты наших усилий в Его руках. Этот драгоценный опыт смирил моё эго, и способствовал моему быстрому духовному росту. Я осознал, что, в конечном счёте, решающим фактором являются не мои способности, а Его Воля. Теперь каждый день перед началом работы я мысленно отдаю Ему своих пациентов, и Он сам заботится о них. Я чувствую себя лишь продолжением Его рук, которые исполняют предначертанный Им долг.

Если мой медицинский опыт чего-то стоит, то нет сомнений, что госпиталь Шри Сатья Саи настоящий Храм Медицины с большой буквы. Этому, в первую очередь, способствует невидимое присутствие Главного Доктора. Пациенты исцеляются здесь не только телом, но и умом и духом. Этот госпиталь предоставляет лучшую медицинскую помощь, потому что это Свамина помощь, Его бескорыстная Любовь и Сострадание ко всему человечеству. Это делает ИВМНШСС лучшим во всём мире.

 
 

Выпуск 01: PDS / 05 Дата : Ноябрь 01 2003