Храм медицины
 
 
 

ЕГО СЛОВА ИСПОЛНИЛИСЬ

"В нашей стране существует бесчисленное количество людей, которые не могут позволить себе выехать за границу, чтобы сделать операцию на сердце. Бедным людям некуда обратиться даже в этой стране при необходимости совершения дорогостоящих операций. В следующем году мы откроем полностью оборудованный современный госпиталь в Путтапарти, стоимостью в несколько миллиардов рупий, в котором все пациенты, с кардиологическими проблемами, смогут получить совершенно бесплатное лечение. Кроме того, всем пациентам и сопровождающим их родственникам будет предоставляться бесплатное проживание и питание. Первая операция буден сделана 22 ноября следующего года"

The Declaration on 23rd Nov, 1990Он сказал это простым тоном, как будто это было свершившимся фактом. Но для сотен тысяч собравшихся на празднование Его Дня Рождения людей 23 ноября 1990 года, это было историческим заявлением. Эти слова и последующие действия изменят судьбы тысяч забытых людей! Это также наполнить новым смыслом жизни многих мужчин и женщин, которые будут благословлены возможностью участвовать в строительстве и работе Института Высших Медицинских Наук Шри Сатья Саи.

Айзек Тайгретт, американский филантроп, который приезжал к Свами многие годы и молился, чтобы Свами принял имеющиеся у него в распоряжении средства для любого нового проекта. Он считал это благородным намерением, и полагал, что его щедрость непременно обрадует Свами. Но к его большому разочарованию Свами каждый раз отвечал ему так: "Я хочу твоей любви, а не твоих денег".Issac Tigrett

Айзек Тайгретт начал исследовать своё сердце, чтобы понять свою ошибку. Он не мог понять, почему Свами отказывался от щедрого пожертвования. Постепенно его сомнения растворялись подобно туману в лучах восходящего солнца. В своей уникальной манере Свами помог ему разобраться в своих мотивах. Дело в том, что он всё время делал это предложение с гордыней дающего, и с мыслью о том, что он будет благодетелем для бесчисленного количества людей.

Как только Тайгретт осознал свою ошибку, он тут же отправился вновь к Свами и сказал: "Свами! Тысячи людей мечтают сыграть свою маленькую роль в Миссии Аватара, но по различным причинам не имеют такую возможность. Позволь же мне вернуть Тебе то, что Ты дал мне, от имени этих страждущих тысяч". Именно такой трансформации в его сердце Свами и ожидал.

Тем не менее, Свами отказался от его прямого предложения. Свами ответил ему: "Мне не нужны твои деньги. Но ты можешь построить госпиталь здесь в Путтапарти. Он должен быть готов за один год".

Путь духовного искателя не всегда устлан лепестками роз. Айзек был поражён. Он попытался объяснить Свами, что он не был доктором, и даже не администратором. Он занимался лишь ресторанным бизнесом. Но это не могло изменить твёрдого решения Свами. Он просто сказал ему: "Ступай и немедленно начинай. Я с тобой!"

Айзек вышел после разговора озадаченным. Первый же человек, который ему встретился, оказался известным доктором. Айзек поведал ему о Божественном волеизъявлении. Вдвоём они создали группу медицинских экспертов-энтузиастов. Меньше чем за неделю они составили первый отчет по проекту госпиталя, описав его задачи, спектр деятельности и механику практических действий. Свами одобрил отчёт и призвал к скорейшим действиям.

Айзеку нужно было возвращаться в Америку. Теперь на его плечи ложилась задача найти архитектора и подготовить план строительства госпиталя. Свами может одобрить только самое лучшее. Всё время в полёте из Бомбея в Лондон его ум был занят только этим. И с кем он знакомится в соседнем кресле? Ни с кем иным, как с господином Кейсом Кричловым, всемирно признанным экспертом в духовной архитектуре. Не теряя времени, Айзек поведал ему о божественном замысле строительства Супер Специализированного Госпиталя, который должен заработать через год. Вначале Кейс неохотно слушал об этих планах, но после долгой вдохновенной беседы с Айзеком его скептицизм рассеялся, и прежде чем самолёт произвёл посадку в аэропорте Лондона, его лицо сияло в порыве энтузиазма. Вдохновлённый этими переменами, Тайгретт решил прервать свою поездку в Лондоне. Там они сняли временный офис и собрали команду чертёжников. Под вдохновенным руководством Кричлова за 4 недели были готовы чертежи здания нового госпиталя, который вобрал в себя элементы древней индийской архитектуры и современной функциональности. Чуткое сердце Кричлова постоянно чувствовало невидимую руку Божественного Мастера, координирующего действия всех, вовлечённых в этот сложный проект. Он пожелал лично встретиться с Мастером и представить ему на рассмотрение новые чертежи.

Они вместе приехали к Свами. Свами внёс много новых предложений по реконфигурации комнат и изменения их функциональности. У них складывалось впечатление, что Свами уже был знаком с их чертежами! Выдающегося архитектора поражали уместность и профессионализм предложений Свами. И он с радостью внёс все изменения и поправки в свои чертежи.

Bhumi PujaКричлов заметил Айзеку, что перед началом экскаваторных работ по строительству такого величественного здания следовало бы освятить землю специальным ритуалом, который называется Мандала Пуджа. И Свами попросил их провести пуджу в этот же день. Кричлов был знаком с проведением этого ритуала и описывал его Айзеку по пути к месту стройки. И с неуверенностью в голосе он добавил: "Как бы правильно и хорошо ни была проведена пуджа, в священных писаниях говорится, что она не будет завершена, если на её месте не появится орёл, Гаруда, ездовое животное Вишну". Будучи практичным человеком, Айзек предложил не обращать внимание на суеверия, и преступить к делу.

Приехав на место, Кричлов осмотрел площадку, и выбрал подходящее место для МандалаПуджи. К их великому изумлению, неподалёку на земле сидел не один, а целых пять орлов. Подобно молчаливой страже, птицы наблюдали за всей пуджей.

Когда оба мужчин уходили, они увидели, как птицы вспорхнули и пролетели над Мандалой, образуя красивую конфигурацию. Кричлову никогда ещё не приходилось быть свидетелем такого недвусмысленного подтверждения, которое священные писания описывают, как редкий знак Божественной Милости.

По возвращению в Прашанти Нилаям, Свами приветствовал их всезнающей улыбкой: "Ты просил одного Гаруду, а я прислал пять. Ты доволен?" Таким образом первая Бхуми Пуджа (ритуал благословения земли) была завершена.

После проведения Бхуми Пуджи последовало временное затишье активной деятельности. В апреле 1991 года Свами отправился в Кодайканал в сопровождении небольшого количества студентов и членов Центрального Траста. Некоторые из них заметно волновались относительно реальности завершения такого огромного проекта в оставшееся короткое время. Но Свами вёл себя очень спокойно и в своей привычной манере даже подшучивал над их сомнениями. Это был для многих великий урок совершения действия, без эмоционального привязанности к его результатам.

В те дни пребывания в Кодайканале произошёл один примечательный случай. Один из членов Центрального Траста выразил перед Свами свою озабоченность по поводу недостатка адекватных средств для выполнения такого гигантского проекта, как Супер Госпиталь. После некоторой молчаливой паузы Свами достал одно письмо из пачки писем, которые Он собирает каждый день на даршане, и попросил этого человека при всех открыть его. К всеобщему изумлению, в нём был банковский чек на сумму в пол миллиона долларов, предложенный одним из преданных к лотосным стопам Бхагавана. Свами посмотрел на всех присутствующих и сказал: "Когда нужно выполнить хорошую работу, не надо волноваться о средствах. Они всегда будут в достатке". Свами давал этот урок ещё много раз, когда в последующие годы Он предпринимал множество других благородных гигантских проектов для устранения страданий людей.

Six Months before Countdown

Свами вернулся в Бангалор в мае, и строительные чертежи были окончательно завершены только к тому времени. Позже, главный архитектор господин Кейс Кричлов, директор Школы Архитектуры Принца Уэльского в Лондоне, признался, что когда он рассматривал множество дизайнов госпиталя, вдохновение на данный конкретный проект пришло непосредственно от самого Свами. Здание госпиталя - это внушительное строение, излучающее тепло, покой и благодать. По форме оно напоминает распростёртые объятия, приветствующее всех, кто нему приходит. Свами внёс очень практичное изменение в первоначально предложение по высоте потолков в госпитале, исправив 8 метров на 4 с половиной, и таким образом, вместо одноэтажного появился двухэтажный госпиталь. Он спросил: "Разве не трудно будет чистить потолки, если они будут такими высокими?"

Machines...Machines...All to be fixed

В Бриндаване прошла встреча, на которой доктора из Индии и из за рубежа обсуждали с присутствии Свами планы дальнейших действий в рамках проекта госпиталя. Доктор Н.А. Сафая, медицинский директор Всеиндийского Института Медицинских Наук, был назначен председателем комитета по делам госпиталя. Он должен в последствии стать Глав-врачём этого госпиталя. Постепенно очерчивались контуры дальнейшей работы госпиталя. На первой стадии планировалось организовать работу отделов кардиологии и кардиохирургии. Основные международные усилия были направлены на оснащение современным оборудованием этих отделов. Строительство здания началось только в последних числах мая, 1991 года. И все рабочие площади должны быть переданы во второй неделе ноября. В короткие сроки предстояло подобрать высоко квалифицированный персонал, который будет вести работу госпиталя, и при необходимости провести с ними дополнительную профессиональную подготовку. Поскольку Путтапарти находится вдали от больших городов, следовало обеспечить запасы всех необходимых медицинских материалов; таких как, одноразовые хирургические инструменты, медикаменты, медицинские жидкости и газы, стерильное бельё и т.п.

Свами отобрал несколько Своих студентов для работы в новом госпитале. Он организовал их профессиональную подготовку во Всеиндийском Институте Медицинских Наук в Нью-Дели. За эти четыре месяца учёбы в институте, студенты должны были обрести необходимые навыки для работы в высоко профессиональной и специализированной обстановке госпиталя. В одном из своих писем Бхагаван писал им: "Заботьтесь о своём здоровье и регулярно ешьте фрукты и молоко. О деньгах не беспокойтесь. Когда Кальпаврикша (дерево исполнения желаний) с вами, зачем переживать". В самом разгаре работ Он продолжал оставаться Любящей Матерью для своих детей.

Two Months to goТем временем строительство госпиталя шло полным ходом, преодолевая многие препятствия. Главную озабоченность вызывали сжатые сроки. Здание представляло собой массивную конструкцию, и никто не мог представить себе, что оно может быть построено всего за 5 месяцев. Тесное взаимодействие между различными службами; такими как, строительная компания Ларзен энд Тубро, архитекторами, докторами и производителями оборудования достигалось их уважением к данному Свами обещанию. Вся работа проходила под девизом "молитва в сердце и песня на устах"; будь то закупка и транспортировка специального медицинского оборудования из США, или величественной люстры для центрального купольного зала госпиталя. Присутствие Саи всегда было очевидным, будь то в физической форме, или в тонком плане. Свами рассеивал всеобщие сомнения, вдохновляя их своими ежедневными визитами на стройку, где Он проводил планёрки с бригадирами, консультантами и администраторами, людьми из различных сфер жизни и разных уголков земного шара. Каждый старался внести свою посильную лепту в реализацию этого благородного проекта с такими возвышенными намерениями в поставленные сроки. И в этом разгаре деятельности Бхагаван находил время поинтересоваться, успевают ли студенты поесть, и было ли всё приготовлено вкусно. Соблюдать такое хладнокровие и уравновешенность в сложнейшей и напряжёнейшей рабочей обстановке возможно, пожалуй, только для Божественного Воплощения.

На несколько дней работа прерывалась в связи с проливными дождями. Однажды один пожилой преданный спросил господина Рамакришну, главу строительной компании Ларзен энд Тубро: "Сможете ли вы завершить строительство госпиталя к ноябрю?" В его ответе, пожалуй, отражается вся глубина веры всех работающих в проекте в слова Свами. "Мы, на самом деле, иногда начинаемся беспокоиться из-за приостановки работ по погодным условиям, или из-за задержек в доставке стройматериалов или эпизодических волнений среди рабочих. Но когда Свами приезжает на стройку и говорит с нами с улыбкой на лице и с уверенностью в голосе, все наши страхи и опасения исчезают, и мы снова начинаем верить, что мы справимся с поставленной задачей!"

По мере приближения Дня Рождения Бхагавана, казалось, что госпиталь не сможет начать работу 22 ноября, 1991 года. Но Бхагаван был живым олицетворением уверенности, вселяя смелость и оптимизм в каждое сердце своими своевременными утешениями, увещеваниями и изредка строгими командами. Таким заразительным был порыв Его Души, что он захватывал наши сердца, и все мы чувствовали себя маленькими белочками, помогающими Господу Раме строить мост через пролив на Ланку. Каждый человек, связанный с Организацией Шри Сатья Саи, старался внести свой посильный вклад. Тогда как студенты и преподаватели колледжей в Бриндаване и Прашанти Нилаям убирали территорию перед госпиталем от обломков стройматериалов, студентки и преподавательский состав Анантапурского колледжа помогали в уборки внутренних покоев, операционных, коридоров и реанимационных палат госпиталя. Даже профессора и старшие консультанты из Всеиндийского Института Медицинских Наук помогали заносить стулья и мебель за несколько дней до инагурации госпиталя! Севадалы, члены одного из самых трудолюбивых направлений Организации Сатья Саи, работали круглые сутки, устанавливая оборудование и поддерживая чистоту внутри и вокруг здания.

The Operating Room- A month before the stated InaugrationТем не менее, 18 ноября за день до завершения окончательной подготовки операционных театров, складывалось впечатление, что проект ещё не готов к запуску. Ещё не были установлены мониторы. Были определённые сложности с подачей кислорода и медицинского газа. И даже в системе непрерывной подачи электроэнергии были постоянные перебои! И по сегодняшний день доктор Н.А. Сафая живо вспоминает те непростые дни, которые были испытанием и проверкой его компетенции, решимости и веры! Вот что он говорит:

 

"Началом работы кардиологического и кардиохирургических отделов было назначено на 9 утра 22 ноября, 1991 года. Работы по завершению строительства шли лихорадочными темпами весь день на пролёт. Все рабочие, инженеры и вновь набранный персонал работали непокладая рук с одной мыслью; закончить проект к назначенному дню. Я тоже работал в гуще народа, невзирая ни на личное время, ни на своё положение. В полночь 18 ноября я вернулся в свою комнату уставший, разбитый и поникший духом, и буквально рухнул на свою кровать. Внезапно, слёзы покатились из моих глаз. Я тихо плакал в подушку. То чего никогда не происходило в моей профессиональной карьере прежде! Я даже не замечал этой своей слабости, пока моя жена не вернула меня к реальности, поинтересовавшись причиной моего уныния. Я просто сказал ей, что я подвёл своего Учителя, своего Свами, потому что не было никакой земной возможности открыть госпиталь 22 ноября, как было провозглашено Свами.

Операционные театры, вспомогательные лаборатории и реанимационный кабинет ещё предстояло подготовить, и самое главное создать стерильность в них. Следовало ещё проверить стерильность окружающей среды, прежде чем хирург мог взяться за скальпель. Ещё предстояло настроить лаборатории. У нас должен быть работающий банк крови, с 30 пакетами сгруппированной и подобранной кровью, прежде чем приступить к операциям. Ничего ещё не готово. Я ни с чем не справился!" - сказал я своей жене. Я попросил жену собирать вещи и уезжать в Дели, чтобы не потерять своё лицо. Моя жена просто пожурила меня за такое поведение, и призвала иметь полную веру в Свами. Она сказала мне: "Хорошенько помолись и возвращайся в госпиталь завершать свою работу!" Она напомнила мне, что это была работа Бхагавана, которая никогда не потерпит поражения. По Его Милости всё будет завершено в указанные сроки. На следующее утро, когда я вернулся в госпиталь, меня радостно поприветствовал полковник Р. и сообщил, что он уже отправил мазки на проверку стерильности операционных театров! "Замечательно!" - я воскликнул и спросил у него: "Что произошло за последние 6 часов в моём отсутствии?" Буквально чудо. Он сообщил, что всё шло быстро и гладко. Все помещения были в надлежащей форме и были в полной готовности!

 

All Set for the Big DayПоистине произошло чудо, когда 22 ноября 1991 года, ровно в 9 утра, скальпель хирурга прикоснулся к коже первого пациента, как и было предсказано Бхагаваном год назад на Его публичном выступлении! В этот день, когда Премьер Министр Индии торжественно разрезал ленточку и вошёл в величественный центральный холл госпиталя в сопровождении Бхагавана, нескольких губернаторов и Главных Министров, их глазам предстал госпиталь, оборудованный по последнему слову техники и медицинской науки, и в полном рабочем состоянии. Оборудование было самым лучшим в нашей стране, и на уровне лучших мировых стандартов. Кто кардинально изменил ситуацию с 18 по 22 ноября? Свами сделал это, и наша вера в Него, сделала это. Я вместе с тысячами, кто работал и стал свидетелем Инагурации Госпиталя, могу об этом торжественно заявить!"

Его слова исполнились! Стоит ли говорить о том, что все 4 операции на открытом сердце, сделанные на Дне Открытия, завершились успешно.

Это было всего лишь началом… самое интересно было ещё впереди…

The Morn of Nov 22nd

 
 

Volume 01: PDS / 05 Date : NOV 01 2003