Храм медицины
 
 
 

 

ИНСТИТУТ ВЫСШИХ МЕДИЦИНСКИХ

 

НАУК ШРИ САТЬЯ САИ СЕГОДНЯ

 

Начиная с того исторического дня в Ноябре 1991 года Институт Высших Медицинских Наук Шри Сатья Саи (ИВМНШСС) сделал много целеустремлённых шагов к исполнению своей цели под Божественным Руководством нашего любимого Свами.

22 ноября 1992 года начало свою работу отделение урологии и нефрологии. А годом позже начало работу отделение трасплантации почек. В ноябре 1994 года было открыто отделение офтальмологии, и в Институте открылась аспирантура, занимающаяся подготовкой специалистов в областях кардиохирургии, кардиологии, урологии, анастазиологии и офтальмологии. С годами расширялся так же и спектр оказываемых услуг в уже существующих отделениях. В ноябре 1996 года было задействовано сканирующее оборудование компьютеризированной томографии. А в июне 1999 года к отделению урологии был добавлен центр по удалению камней из почек. В Институте были привнесены значительные новшества в практиках диагностики, проведения операций и других хирургических вмешательств, шагая в ногу с лучшими медицинскими центрами по всему миру.

  Зачем вообще нужен насос?

Вот уже два года как доктор Нилам Десаи, старший кардиохирург Института Высших Медицинских Наук Института Шри Сатья Саи, не использует машину отключения сердечно-лёгочной циркуляции крови для стандартной операции шунтирования коронарной артерии. Шунтирование проводится при появлении тромбов в коронарных артериях, по которым поступает кровь в сердце. При этой операции хирург вживляет в артерию обводной шунт вокруг тромбированного участка. Были времена, когда эту операцию проводили только с подключением насоса. При этой процедуре останавливалась работа сердца и при помощи искусственного насоса кровь циркулирует в обвод сердца и лёгких по всему телу. Тем не менее, операция с использованием насоса может повлечь за собой потенциально фатальные последствия. Операция без насоса снижает такой риск, и выздоровление происходит скорее. В этой операции используется устройство под названием "Октопус", при помощи которого хирург ограничивает движение сердца и производит шунтирование при бьющемся сердце. Доктор Нилам Десаи, который делает 90% операций по шунтированию без подключения насоса, признаёт, что они более кропотливые и требуют большего мастерства от хирурга, но они легче переносятся пациентом, и процесс выздоровления проходит быстрее.

 


Расщепляя камень!

Для докторов отделения урологии Госпиталя Шри Сатья Саи это стало, пожалуй, странным совпадением, что район, в котором расположен их госпиталь, называется Раяласима, засушливая часть штата Андхра Прадеша, которая дословно переводится, как "край камней". Процент образования камней в почках в этом районе самый высокий по стране. В недавнем прошлом все камни в почках удалялись хирургическим путём. В июне 1999 года Свами оснастил госпиталь оборудованием, которое расщепляет камни в почках при помощи электромагнитных импульсов. Стоимость этого оборудования несколько десятков миллионов рупий. Тем самым, процедура удаления камней в почках в нашем госпитале была революционизирована. Это медицинское оборудование позволяет удалять камни в почках и мочеточнике диаметром менее 3 см без хирургического вмешательства! Вначале определяется местонахождение камней при помощи ультразвука и флюроскопии, а затем они расщепляются в пылинки специальными электромагнитными импульсами. "Благодаря этому методу пациенты могут избежать операцию, с последующей госпитализацией и пост-операционными болями. Сама процедура занимает не более часа и за день пациент выписывается из госпиталя. Это поистине Божественный дар для многих наших бедных пациентов, которые получаю мизерную зарплату, работая на полях. Они могут быстро вернуться к выполнению своих повседневных дел без издержек для семьи". На сегодняшний день при помощи этого оборудования было излечено более 1500 человек, и их число растёт каждый день…

 

Как только вы входите в величественный центральный холл с высоким куполом, вы можете прочесть самое важное послание Бхагавана высеченное золотыми буквами на гранитной доске: "Паропакарартхам Идам Шарирам", что в переводе с Санскрита означает что, "это тело дано Богом для служения людям". Это является главным принципом, которым руководствуется Свами во всей своей активности, и именно этого Он ожидает и от всего медперсонала этого храма медицины. Передовое медицинское оборудование, преданная своему делу команда врачей и медперсонала, а самое главное, Божественная Милость Свами, позволили этому госпиталю добиться впечатляющих результатов. Более полумиллиона пациентов прошло курс лечения в различных отделениях госпиталя за последние девять лет. Более десяти тысяч кардиологических операций избавило от страданий такое же число семей, подарив им новую жизнь. Страдания ещё нескольких тысяч людей были устранены благодаря сложнейшим урологическим операциям. Более десяти тысячам людей было восстановлено зрение благодаря офтальмологическим операциям. Многие тысячи людей были приняты в покои это храма медицины в безнадёжном состоянии и вернулись из него домой исцелённые телом и духом. Любой человек, кто может поразмышлять в тишине ума над грандиозностью проделанной работы, не может не поразиться чудесам Божественной Любви Саи, который даёт нам всем людям этой уникальной планеты Земля замечательный пример для подражания.

 

 
 

Выпуск 01: PDS / 05 Дата : Ноябрь 01 2003