Храмы образования
 
 
 

ПРЕДЫСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

Сегодня Институт Высшего Образования Шри Сатья Саи известен повсюду, и воспринимается как само собой разумеющееся дело. Знаете ли вы, как это всё начиналось? Мы предлагаем вашему вниманию историю основания трёх колледжей, одного за другим, которые впоследствии были объединены в Университет с административным блоком в маленькой деревушке, когда эксперты заявляли, что это не возможно! Очень жаль, что эти высоко образованные люди не знали о Саи Санкальпе, и о том что слово "невозможно" существует только в словарном запасе человека!

 

The College at Anathapur Первый колледж, который основал Свами, был для девушек. Он начал свою работу в 1968 году в соседнем городе Анатапуре, районном центре. Если Свами взялся за какое-нибудь дело, Он доводит его до конца. Как писал Кастури, биограф Свами, первые классы проводились в арендованных залах и наскоро построенных временных навесах, чтобы избежать задержки начала занятий. В то время, как достраивались основные здания колледжа. После завершения строительства, была проведена пышная церемония торжественного открытия на День Гурупурнимы в 1971 году в присутствии Президента Индии. По случаю этого события Баба сказал:

"Индия превращается в бхогабхуми (земля роскоши и наслаждений), страну небоскрёбов, консервированной пищи, кондиционеров воздуха и телевидения. Индийскую нацию превращают в мятежную, недисциплинированную массу народа. Индийцев пересаживают на другие земли, и заставляют расти без корней. Это настоящее оскорбление прошлого наследия и опасное пренебрежение историей. Это святотатство перед историей времён, и забвение основной цели человеческой жизни. Именно поэтому Я принял решение провести это торжественное открытие на День Гурупурнимы, как напоминание о лучшей традиции, когда высшие идеалы жизни передавались личным примером и руководством Гуру ученикам, жаждущим истинных знаний.

Семя дерева посажено, и оно прорастёт и вырастет в огромное дерево с обильными фруктами, давая тень, безопасность и поддержку всем".

The College at BrindavanКолледж для мальчиков в Бриндаване, что под Бангалором, был основан вскорости после Анантапурского колледжа. После скромного торжественного открытия, занятия начались в импровизированных помещениях, основные помещения медленно достраивались. Кастури так описывал эту церемонию:

"В день торжественного открытия колледж выглядел очень оживлённым. 9 июня 1969 года Главный Министр Штата Майсур имел честь инаугурировать колледж. В своей речи по случаю этого события Доктор В.К. Гокак, ректор Бангалорского Университета, филиалом которого стал колледж в Бриндаване, приветствовал новый филиал, как "бриллиант в короне Бангалорского Университета". (В последствии Доктор Гокак был назначен ректором Института Высшего Образования Шри Сатья Саи.) Он также добавил:

"Этот колледж внесён новую модель в Высшее Образование, не только в академической сфере, но и в этической и духовной. Этот колледж задуман, сформирован и завершён Бабиной Любовью, Милостью и Мудростью. Камень за камнем, доска за доской, Он следил за малейшей деталью. Это пример для всех, кто стремится к искреннему служению".

Before the College at Parthi

Поскольку Свами обычно проводит несколько месяцев в году в Бриндаване, Он посвящал большую часть Своего времени студентам, мягко формируя их характер. Вот как Кастури описывает этот процесс:

 

"Не существует такой деятельности в колледже, к которой Баба не проявлял бы интереса, ибо Он знает, что самое важное - это атмосфера, в которой происходит процесс обучения. Поскольку колледж и студенческие общежития расположены на территории ашрама, Баба заходить во время общей молитвы, присутствует на лекциях по моральному обучению, и часто Сам выступает в роли духовного инструктора. Он пишет сценарий сценок и Сам занимается их постановкой в драматическом кружке колледжа. Он может похвалить студента, похлопав ему по плечу, приструнить запоздалого лектора, спросить ленивого студента о его оценках на ежемесячных тестах, материализовать ручку или часы прилежному и дисциплинированному студенту, проконсультировать библиотекаря, как правильно располагать книги на полках, и, в целом, присутствует, как Хранящее Божество Института".

The College at PuttaparthiЗатем пришло время основания третьего колледжа в Путтапарти в 1978 году. К концу восьмидесятых годов уже полным ходом работали три колледжа; в Анантапуре, Бангалоре и Путтапарти. Вскоре созрело время для объединения их в один Университет, что произошло в 1981 году. Несколько лет назад был основан ещё и Музыкальный Колледж.

Свами сравнивает свою стратегию по привлечению студентов с действиями Яшоды, приёмной матери Кришны. Когда Яшода устала от проделок Кришны и жалоб односельчан, она решила поймать маленького Кришну и проучить его. Но Кришна стал прятаться. Чтобы привлечь его к себе Яшода сказала громким голосом: "Кришна, иди сюда. Посмотри, что у меня есть для тебя. То что ты очень любишь - сметана. Иди возьми её!" В одной руке Яшоды действительно была сметана, но в другой руке за спиной она прятала палку! Свами говорит, что вначале она хотела привлечь Кришну, а потом проучить его палкой! Баба добавляет к этому, что Он вначале привлекает студентов перспективами получения Университетских Дипломов, а когда они зачислены в Университет, Он ведёт их за руку по духовному пути!

 

 
 
 

Выпуск 01: PDS / 05 Дата : Ноябрь 01 2003