Храмы образования
 
 
 

КОДАИ : ВЕРШИНА ГОСПОДА

 

KodaikanalСтуденты часто говорят, что «Прашанти Нилайям» - это офис Свами, «Бриндаван» - это Его дом, а Кодайканал – Его «игровая площадка». В каком-то смысле это так и есть, особенно это верно относительно Кодайканала, потому что именно здесь больше всего можно увидеть проявлений божественной игры. Визит Свами длится недолго, но для тех, кто благословлён в это время возможностью находится рядом с божественным, это время становится поистине необыкновенным!

Кодайканал – это горный курорт в Южной Индии. Он находится на высоте около 2500 метров над уровнем моря и расположен в 350 километрах к юго-западу от Мадраса, недалеко от древних храмовых городов Мадурая и Палани.


SAI SHRUTI - His AbodeОбычно Свами едет в Кодай вскоре после того, как институт закрывается на каникулы. Как только группа, сопровождающая Свами, прибывает в Кодай, каждому выдаётся набор личных принадлежностей – зубная паста, щётка, крем для бритья и т.п. – а также тёплый свитер. Все также обеспечиваются жильём и питанием. Почти каждый день студентам и другим сопровождающим раздаются подарки – часы, фотоаппараты, плёнки, футболки, лосьоны после бритья, ручки, фонарики, калькуляторы – буквально всё, что только можно себе представить! Иногда, если с утра светит солнце, Свами отправляет всех студентов (несмотря на их протесты) погулять вокруг озера, покататься на лодке и пройтись за покупками; и, конечно же, каждому предусмотрительно выдаётся хорошая сумма на карманные расходы! Это относится также и к взрослым членам группы. И всё это продолжается изо дня в день, пока этот сон внезапно не подходит к концу! Люди могут подумать, что поездка в Кодай – это пикник. Но для Бога это продолжение процесса обучения, в котором каждый случай содержит в себе множество уроков. Вот примеры некоторых из них.

With His StudentsRama Navami is the festiv Праздник Рама Навами посвящён воплощению Господа в форме Рамы. Много лет подряд праздник приходился на то время, когда Свами был в Кодайе. В этом случае он становился для студентов поистине незабываемым днём. В один из таких дней Свами материализовал жемчужное ожерелье, которое Сита подарила Хануману по случаю коронации Рамы. Рама в тот день раздавал подарки всем присутствующим, но каким-то образом не замечал Ханумана. Ситу задело такое видимое безразличие; как же можно в такой день обойти вниманием такого верного преданного как Хануман? Поэтому, она прошептала Раме, чтобы он не забыл о Ханумане. Рама прошептал ей в ответ, что Хануман стоит намного выше всех материальных даров. Ситу не совсем удовлетворил этот ответ; поэтому она сняла с себя жемчужное ожерелье и протянула его Хануману. Принимая ожерелье, Хануман бросил на него подозрительный взгляд. Потом он поднёс его к уху, как бы проверяя, не издают ли жемчужины какие-то звуки. Он обследовал каждую жемчужину и даже попробовал некоторые из них на зуб. Ситу шокировало такое поведение. Неужели Хануман проявлял, таким образом, свою обезьянью натуру? Она потребовала, чтобы Хануман объяснил свои действия. С великим смирением Хануман ответил: «Матушка, для меня нет ничего превыше имени Рамы. Любой объект бесполезен, если от него не исходит имя Рамы. Некоторые из этих жемчужин звучат неправильно, поэтому я их надкусываю». Ситу этот ответ не убедил и не обрадовал . Она сказала : « Жемчужины не могут издавать звуки ». Хануман ответил: «Всё, что пронизано принципом Рамы, всегда повторяет имя Рамы. Я покажу ». С этими словами Хануман вырвал волосок из своего тела и протянул его Раме. Когда Сита поднесла его к уху, она ясно услышала звук имени Рамы! Так Хануман показал миру, какой сильной может быть настоящая преданность.

Рассказав эту историю, и материализовав ожерелье, Свами передал его по кругу и попросил мальчиков внимательно его осмотреть. И действительно, на многих жемчужинах были следы зубов! После того, как все осмотрели ожерелье, Свами заставил его исчезнуть!

With the PolicemenСвами не нужна охрана, в конце концов, именно Он защищает весь мир. Однако в соответствии с протоколом и правилами этикета, правительство штата, в котором Он находится, всегда предоставляет Ему охрану. Так происходит и в Кодайе. Однажды полицейские, отвечающие за безопасность Свами в Кодайе, попросили Его посетить одно красивое место. Они сказали, что оттуда открывается прекрасный вид, и что Свами со студентами могут устроить там пикник. Свами согласился поехать , чтобы не огорчать полицейских . Заказали автобус, и как только установилась хорошая погода, все отправились к этому месту. Дорога была плохая, и автобус был не в лучшем состоянии. Поэтому поездка к месту пикника была не очень приятной. Когда после долгой и утомительной дороги они доехали до места, там не оказалось ничего примечательного. Студенты были заметно разочарованы, но прежде чем они успели выразить свои чувства, Свами начал сильно хвалить красивый вид, открывавшийся с гор. Он поблагодарил полицейских за идею этого пикника и выразил одобрение тому, как всё было организовано. Мальчики быстро поняли намёк и тоже принялись выражать свою благодарность. Вернувшись домой , Свами раздал офицерам подарки . Позднее , Он сказал студентам наедине : « Эти люди очень любят Свами . Может быть, они не очень хорошо выбрали место для пикника, но Свами не волнуют такие мелочи. Он смотрит только на любовь. Если вы будете смотреть на вещи с мирской точки зрения, вы будете видеть ошибки, но если у вас будет священный взгляд, вы будете видеть только любовь – всё остальное останется в тени». Ещё один урок !

Before the Narayan SevaВо время каждого визита Свами в Кодай проводится Нараяна сева (кормление бедных). Одно из таких мероприятий было организовано 6 мая 1999 года, в День Ишвараммы. В тот день сотни бедняков сошлись со всей округи к дому Свами, чтобы получить Его благословения в форме даршана, пищи и одеял. В конце программы все были очень счастливы, но Свами почему-то выглядел задумчивым. Неожиданно Он попросил приготовить машину, прошептал какие-то инструкции своим помощникам и уехал; никто не знал куда. Пару часов спустя Он вернулся, и на этот раз Его лицо сияло от радости. Студенты собрались вокруг Свами, с трудом сдерживая любопытство. Свами заметил это, улыбнулся и сказал: «Вы хотите узнать, куда Свами неожиданно исчез? Я скажу вам. Сегодня утром во время раздачи пищи и одеял Я всё время думал о тех, кто слишком стар и болен, чтобы прийти сюда. Они нуждались в пище, одежде и одеялах даже больше чем те, кто пришёл сюда. Поэтому Я попросил нагрузить джип и отправился на поиски этих людей. И конечно Я нашёл их далеко отсюда, больных, дрожащих и умирающих с голода. Я обнаружил много таких людей и раздал им одеяла и провизию. Они были очень счастливы, и, глядя на их счастье, Я тоже преисполнился радости». Да, Господь поистине наш пастырь; разве можем мы испытывать нужду?


Loving LordОднажды в Кодайе студенты и гости пришли на обед. Стола не было, и по обычаю Южной Индии, все расселись на полу. Баба ходил по залу, задавая вопросы, как обычно, и наблюдая за раздачей. Молитву перед едой ещё не спели, поэтому никто не начинал есть. Когда Свами проходил мимо, один маленький мальчик наклонился и вытер руками пол перед собой. Свами подошёл к этому мальчику и спросил: «Что это ты сейчас сделал?» Мальчик ответил: «Свами, на полу была пыль, и я её вытер, чтобы Ты не ходил по грязному полу». Свами улыбнулся и сказал: «Молодец! Но, оказывая служение Свами, ты испачкался. Иди и помой руки перед едой».

Бхагаван на этом не остановился. Отложив остальные дела, Он лично отвёл мальчика туда, где стояло ведро с водой, и помог ему вымыть руки. Вот сколько в Нём любви!

The Return JourneyОднажды Свами возвращался из Кодайканала в Бангалор. В горах всегда прохладно, но внизу на равнине жара в полдень становится невыносимой, особенно в мае, когда Свами возвращался. Вдоль дороги во многих местах стояли группы преданных, чтобы увидеть Свами, когда Он проезжает мимо. Увидев в одном месте особенно большую группу, Свами попросил водителя остановиться и приготовился выйти, чтобы дать даршан. Было так жарко, что асфальт в некоторых местах дороги буквально плавился. Один из преданных быстро достал пару шлёпанцев. Свами отказался от них и сказал: «Если эти люди могут ждать Меня несколько часов на жаре, разве Я не могу походить несколько минут, не обращая на неё внимания?»

In His PlaygroundСвами грациозно прошёл туда, где собрались преданные, игнорируя расстеленный для Него ковёр. За ним шло двое пожилых преданных, тоже босиком. Дорога, вероятно, казалась им невыносимо горячей, потому что они практически пританцовывали за спиной у Бабы. Дойдя до преданных, Свами собрал письма, с одними побеседовал, другим материализовал вибхути, потом несколько минут посидел на приготовленном для Него стуле и послушал арати. Потом Он медленно вернулся к машине, в то время как сопровождавшие Его преданные продолжали пританцовывать! Когда Свами садился в машину, один из них спросил: «Свами, почему Ты не шёл по ковру? Дорога была такой горячей ». Свами спросил: «Очень горячей?» - «Да, Свами, мы ступить на неё не могли, у меня теперь волдыри на ногах. С этими словами преданный показал свои волдыри. Свами улыбнулся и сказал: «Бедняжка! Дорога показалась тебе горячей, потому что ты был погружён в телесное сознание. Я не чувствовал жары, потому что был погружён в блаженство, видя преданность этих людей. У меня нет никаких волдырей. Видишь?» Он поднял Свою стопу и там действительно не было волдырей!

Историй множество и столько же уроков. Все они – лишь выражения Его безграничной любви к человечеству. В целом можно сказать, что Кодай всегда будет для нас «высоким» опытом!

 

 
 

Выпуск 01: PDS / 05 Дата : Ноябрь 01 2003