Храмы образования
 
 
 

СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК


11 января каждого года тысячи людей становятся свидетелями уникального события на стадионе Видьягири в Прашанти Нилаям. Сотни Сваминых студентов, как мальчиков, так и девочек, начиная с начальной школы и заканчивая аспирантурой собираются вместе, чтобы представить миру, а самое главное Свами, красивое и красочное спортивное и культурное представление. Это яркое событие остаётся в памяти студентов на всю жизнь. Мы предлагаем вашему вниманию воспоминания одной студентки, которая принимала участие в этом гранд-шоу...


ConvocationВот снова прошёл ещё один спортивный праздник; ещё один фейерверк красок, способностей, уверенности и мужества. Но это лишь с точки зрения зрителей. На самом деле, это событие уходит своими корнями намного глубже, за пределы того, что может видеть глаз, и что можно ощутить только сердце. Ежегодный праздник спорта и культуры - это, на самом деле, больше, чем просто шоу. Это одна из форм выражения любви. Любви студентов к Бхагавану.

Эти отношения любви между Бхагаваном и студентами являются всего лишь одной гранью прекрасного брилланта, всего лишь капелькой полноводной реки любви Бхагавана, и лишь потому, что мы, студенты, можем испытать этот аспект Его любви, мы можем говорить о ней с полной уверенностью.

Бхагаван является для нас единственным источником вдохновения, а также и зенитом всех нашим устремлений. Все наши усилия направлены на то, чтобы всегда радовать Его. Нам по настоящему повезло быть рядом с Ним. И особенно сегодня на этом знаменательном празднике Санкранти, торжестве, знаменующем завершение сбора урожая, дне жизни, энергии, радости и красок. На дне, когда крестьяне выражают свою благодарность Богу за собранный ими урожай. День проведения торжественной части ежегодного праздника спорта и культуры совпадает с празднованием Санкранти. В этот день мы также собираем урожай плодов своих усилий, но другого рода. Это урожай любви Бхагавана к нам, и день, когда мы выражаем Ему своё глубокое чувство благодарности.

InaugurationСвами подарил нам уникальную систему образования, которая способствует расцвету человеческой личности. Система интегрированного образования уделяет равное внимание как академическим, так и неакадемическим аспектам гармонического развития характера; на физическом, интеллектуальном и моральном уровне. Это, тем не менее, всего лишь формальное описание. Слова не вмещают всей красоты этого опыта учёбы. От сердца к сердцу, один на один с Богом - это является ключём к трансформации сердца.

Бхагаван часто говорит: НАПРЯГАЙТЕ ТЕЛО, ИСПРАВЛЯЙТЕ ЧУВСТВА, УСТРАНИТЕ УМ.

По мере того, как мы участвуем в спортивных и культурных мероприятиях, мы можем наблюдать за этими тремя ступенями. Ценные уроки, которые мы извлекаем на спортивном поле и за его пределами, невозможно получить сидя в классах.

Давайте рассмотрим первую ступень - НАПРЯГАЙТЕ ТЕЛО.

Sports MeetСвами говорит, что тело это храм Бога. Но храм это не просто комната с четырью стенами и крышей. Он обретает важность и святость благодаря тому факту, что в нём пребывает Господь. Подобным же образом, тело без Бога ничто. Красота в движениях тела и в синхронном ритмичном шаге марша возникает только благодаря присутствию Бога. Фокусируя все свои энергии на физических упражнениях, мы празднуем тот факт, что тело является храмом, поэтому мы напрягаем тело с улыбкой. Если воспринимать это буквально, то получается, что каждое действие, каждое усилие священно, поэтому никакое задание нельзя рассматривать, как низкое или высокое. Будь то работа за сценой, или выступление в первых ролях, всё это делается студентами от всего сердца и с максимальной самоотдачей, с одной единственной целью - порадовать Бхагавана.

Помимо заботы о нашей физической форме, мы учимся извлекать на спортивной площадке и другие ценности; такие как единство, взаимовыручка, командный дух, дисциплина и упорство. Это помогает на второй ступени, исправления чувств. Не смотря на все физические неудобства, как, к примеру, испепеляющая жара, то даже самые маленькие школьники не обращают на неё внимания, и готовы с радостью репетировать целый день.

Говоря словами Рабиндранада Тагора: "Неустанное стремление простирает свои руки к совершенству". В коллективе важен каждый человек. Если хотя бы один студент выйдет из ряда или упадёт, то весь эффект массового представления будет испорчен, поэтому каждый человек несёт огромную ответственность, которая может быть исполнена только через концентрацию, постоянную практику и преданность. Это относится и к нашей жизни в целом. Каждый индивидуум должен играть свою роль в обществе и испытывать чувство своей сопричастности с ним.

Последняя ступень - это "Устранение ума". Это может быть достигнуто направлением ума к одной цели порадовать Господа.

Несколько лет назад во время одного спортивного праздника загорелась сцена, на которой танцевала маленькая девочка. Несмотря на суматоху и панику, которая поднялась вокруг неё, девочка продолжала танцевать, концентрируя своё внимание на Господе. В сердце каждого студента есть твёрдая уверенность, что Господь всегда спасёт и сохранит их, и таким образом, они могут победить такой самый примитивный человеческий инстинкт, как страх. Именно эта уверенность позволяет студентам подниматься на высоту 15-20 метров и смело выполнять сложные гимнастические фигуры, ибо они знают, что любящие и всегда готовые к защите руки Бхагавана всегда находятся под ними.

На нашем спортивном празднике спорт не является средством демонстрации личных достижений, на нём вы не увидете жёсткого соперничества, которое доминируется во всём спортивном мире. Все студенты выполняют свои спортивные упражнения, как выражение своей любви к Бхагавану.

Sports MeetСпортивный праздник можно рассматривать, как миниатюрное отображение реальных событий в нашей жизни. Мы можем извлечь два дара из участия в спортивном празнике. Первый - это возможность, второй - это способность. В первую очередь, мы смотрим, что возможно, и в процессе достижения этого мы делаем даже невозможное возможным. Многие из нас не могли бы представить себе раньше, что могут разбивать кирпичи, ездить на велосипеде с одним колесом, или демонстрировать своё мастерство на ревущем мотоцикле. Это мы могли видеть только по телевизору. Но когда появляется возможность, то наши способности превращают её в реальность. Как я сказала, спорт - это всего лишь миниатютное отображение жизни. В жизни Бхагаван также даёт нам два дара; возможность и способность. Возможность, в своём широком смысле, означает то, о чём человек мечтает, то к чему он стремится. Через свои выступления, через сны и другие виды общения Бхагаван восстанавливает нашу веру в реальность общечеловеческих ценностей, которые постоянно напоминают нам о нашей божественной природе. И посредством этого происходит процесс трансформации. Этот процесс медленный но стабильный, иногда болезненный, но тем не менее, приятный. Его можно сравнить с превращением гусеницы в бабочку. Этот процесс, поддерживаемый энергией любви, ведёт к развитию мужества и уверенности.

Сегодня мы с вами находимся на церемонии раздачи призов. Бхагаван может давать нам много призов, но Он уже дал нам, Его студентам, самый большой свой приз - приз быть удостоиным чести называться Его студентами, Его собственностью. Именно это чувство принадлежности Ему, даёт нам уверенность верить в высшее, даже когда мы переживаем свои самые сложные моменты жизни.


(Статья основана на выступлении Сонии Аггарвал, студентки Анантапурского Колледжа, в присутствии Бхагавана, 14 января 2003 года)

 
 

Выпуск 01: PDS / 05 Дата : Ноябрь 01 2003