Храмы образования
 
 
 

ЛЕТНИЕ ЛИВНИ В БРИНДАВАНЕ

The Inaugral AddressВремя от времени для пользы студентов Свами огранизует курсы лекций по Индийской Культуре и Духовности. Обычно это происходит во второй половине мая, и за исключением одного раза курсы всегда проводились в Бриндаване. Основная задача этих курсов дать студентам хорошую дозу духовности. Это отчасти достигается благодаря лекциям и выступлениям давних преданных, и видных влиятельных общественных деятелей. Но основным событием, конечно же, являются ежедневные выступления Бхагавана, которые обычно происходят во второй половине дня.

Для каждого летнего курса Свами выбирает определённую тему. Например, в 1993 году темой курса был "Ум". В 1976 году летний курс проводился в Ути, где раньше находилась школа Свами, которая в последствии была перенесена в Прашанти Нилаям. Место проведения курса было перенесено из-за строительства общежития в Бриндаване. В том году в своих выступлениях Свами расскрывал человеческие качества Аватара Кришны.

Summer Showers- In the 70sТрадиция проведения летних курсов зародилась в начале семидесятых годов. В те времена количество студентов в колледжах Свами было незначительным. Поэтому эти курсы были открыты для студентов из всех уголков Индии, и иногда были представители и из других стран. Тем не менее, когда был учереждён институт Высшего Образования Шри Сатья Саи, то участие в летних курсах было ограничено главным образом для студентов этого института и для некоторых приглашённых гостей.

Как и во всех подобных мероприятиях Свами полностью координирует все детали. Во время всего курса для всех участников; студентов, учителей, гостей, обслуживающего персонала и т.д. предоставляется бесплатное питание. Также Баба заботился о том, чтобы сладости и сезонные фрукты, а именно манго, регулярно раздавались всем присутствующим. По вечерам проводились культурные программы; музыкальные концерты и драмы на духовную тему.. Однажды было даже драматическое представление силами детей из Нью Йорка.

Эти летние курсы по Индийской Культуре и Духовности всегда остаются незабываемым событием для всех их участников. Особенно для вновь поступивших студентов - это становится откровением Бесконечной Любви Свами. Дружеское отношение, поддержка и помощь, которую они получают от своих старших сверстников сильно отличается от грубых, жестоких и нецивилизованных практик инициации, принятых в других местах.

Для пользы и блага будущих поколений все Божественные Выступления записываются и издаются книгами под жанровым названием "Летние ливни в Бриндаване". Серия Сваминых Выступлений в 1976 году издана под другим названием "Летние розы на голубых горах".

When He Comes to the HostelЛетний курс всегда завершается прощальным обедом, спланированным и проведённым под непосредственным руководством Бхагавана. Он приходит в зал, кода ещё почётные гости и студенты рассаживаются по своим местам. Свами начинает с осмотра общей готовноси к обеду. На обеде Свами выполняет роль гостепреимного хозяина. Иногда Он останавливается возле кого-нибудь, чтобы обменяться парой фраз, иногда даже берёт несколько писем. Люди никогда не упускают возможности передать Свами свои письма! Затем Он подхотит к специально приготовленному для Него столу и садится за ним. Отсюда Он осматривает всех собравшихся. Затем прекрасная улыбка и едва заметный кивок головой - это знак для начала произнесения Брахмарпанам, молитвы специально выбранной Бхагаваном Бабой из Бхагавад Гиты для произнесения перед едой. Главный смысл этой молитвы заключается в том, что вначале еда предлагается Богу, а затем её едят, как освящённую пищу. После завершения молитвы всё внимание сконцентрировано на Свами. После того как Свами принимает первый кусочек пищи, все остальные приступают к трапезе.

Свами никогда не остаётся за столом в течении всего обеда. Попробовав немного пищи (ради удовлетворения студентов), Он встаёт из-за стола, и пройдя немного по залу, уходит под звуки Арати. Это обычная процедура.

A Luncheon with the LordОдин раз было небольшое изменение этой процедуры. В то время, когда раздавали еду, Свами медленно подошёл к столу почётных гостей и остановился поговорить со своим давним преданным. Пока продолжался разговор, всем раздали еду, включая и того человека, с кем разговаривал Свами. Во время разговора Свами как бы между прочим отломил небольшой кусочек еды из тарелки своего собеседника и съел его. Это был жест, демонстрирующий близкие отношения Свами со своими преданными, но это происходило так деликатно и невзначай, что едва ли кто-то придал этому значение. Неожиданно Свами громко сказал: "Ну чего вы все ждёте? Приступайте к еде. Многим надо успеть на самолёты, поезда и автобусы. Не теряйте время, начинайте есть!" Конечно же, никто не решался есть до того, как Свами сядет за стол, и будет прочтена молитва Брахмарпанам. Свами повторил своё пожелание. На этот раз преданный, с которым Свами только что разговаривал спросил: "Свами, а Брахмарпанам..." Свами улыбнулся и сказал: "Бангару (золотце), о чём ты говоришь? Я уже принял еду без формального предложения её Мне посредством молитвы! Чего ещё вы хотите, когда я уже принял пищу?" Таким образом, один раз формальное прооизнесение Брахмарпанам было пропущено. Ещё одно напоминание о том, кто Он есть на самом деле!

 
 

Выпуск 01: PDS / 05 Дата : Ноябрь 01 2003