Храмы образования
 
 
 

Дорогой читатель,

Мы представляем вашему вниманию статью, написанную профессором Дж. Венкатараманом, бывшим ректором Сваминого Университета, по случаю 75-летнего юбилея Бхагавана. Эта статья передаёт суть необычных , и в высшей степени удивительных взаимоотношений Бхагавана со своими студентами, которых Он считает своей единственной "собственностью".

Джей Сай Рам.

СВАМИ И ЕГО СТУДЕНТЫ

В истории человечества Всемогущий Господь приходил в человеческой форме три раза, как Пурна Аватар, т.е. Полный Аватар. Век, в котором мы живём, как раз один из них, и мы по настоящему благословлены возможностью иметь Даршан (видение Божественной Личности), Спаршан (Божественное прикосновение) и Самбхашан (беседа с Богом). Люди разных стран и разных профессий съезжаются к Нему, чувствуя Его Божественный магнетизм, Акаршана Шакти. Безусловно Свами любит всех своих преданных и изливает Свою Божественную Милость одинаково на всех. Тем не менее, в отношениях Свами со студентами есть нечто уникальное, ускользающее от глаза случайного наблюдателя. Студенты должны по настоящему ценить это бесценное внимание Бхагавана.

The Divine ChancellorВ формальном плане Свами является ректором Института Высшего Образования Шри Сатья Саи, но роль, которую Он играет в действительности далека от формальной ректорской работы. Роль может варьироваться в широком диапазоне, в зависимости от ситуации, но постоянный и неизменный её подтекст - это Према, Божественная Любовь. Студенты часто сравнивают любовь Свами с любовью тысяч матерей, но, на мой взгляд, это большая недооценка. Любовь Свами может сравниться только с самой любовью Свами, и ничто другое не может с ней сравниться.

Люди обычно пытаются измерить любовь Свами к своим студентам количеством подарков, которые Он им постоянно дарит. Лично я был свидетелем того, что Свами раздавал бесчисленное разнообразие подарков, начиная с маек, и заканчивая фотоаппаратами и фотоплёнками. Хотя материальные дары - это всего лишь вершина айсберга. Постоянная забота Свами о благополучии студентов, как мирском, так и духовном может в некоторой степени отразить Его бесконечную Любовь. Как мать, Он заботится о том, чтобы они ели достаточно, и чтобы их пища была калорийная и питательная. И в то же время, как отец, Он хочет, чтобы они хорошо учились. Он также и их Гуру, и Его заботит их духовный прогресс. Одновременно Он их мать, отец, учитель, друг, философ, наставник и всё, что можно себе придумать и многое больше. Когда в деревне появляются случаи заболевания желтухой, Он даёт распоряжение, чтобы в общежитии всегда была кипячёная вода. По мере приближения экзаменов Он регулярно осведомляется у директора общежития, достаточно ли времени студенты отдыхают, и не засиживаются ли они допоздна за учебниками. Во время экзаменов Он хочет знать, как справляются студенты с ними, и достаточно ли сложные в них вопросы. Ни только студенты, но и их семьи получают внимание и заботу Бхагавана, особенно в случае серьёзных проблем со здоровьем.

По мере приближения торжественного созыва Института, можно увидеть Бхагавана в совершенно новой роли, которую Он вряд ли играл во времена предыдущих Пурна Аватаров. Он с большим интересом принимает участие в постановке сценок по случаю этого торжественного события. После обеда по завершению Даршана Свами приглашает группу драмкружка Института в комнату для интервью и спрашивает ребят, что они уже подготовили. Когда они нерешительно начинают рассказывать тему постановки, Свами внимательно выслушивает их, и даёт рекомендации по сюжету пьесы. Когда сценарий написан, Свами внимательно просматривает его, давая критические замечания и предложения по его улучшению.

Затем следует подготовка к исполнению песен. Вначале Он обучает тексту песен, а потом занимается их музыкальным воспроизведением. Здесь можно видеть Бога, как Ганаприюду, любителя музыки. Медленно, но тщательно Он подготавливает исполнителей песен, давая чёткие указания по мелодии и манере исполнения, какие чувства вкладывать в песню, и как действия на сцене должны быть в гармонии с текстом песен, и т.д. Свами придаёт важность не только мелодии и ритму, но, прежде всего, с какими чувствами исполняется та или иная песня. Он настаивает на продолжении репетиций снова и снова, пока исполнение не будет доведено до совершенства.

Между тем, Он поручает другим людям заниматься подготовкой костюмов. Особенно когда дело касается исторических или мифологических персонажей, Свами проводит предварительный просмотр или примерку костюмов. Часто Он сам лично поправляет костюм на актёре, чтобы он выглядел правильно.

Свами всегда ставит самые сложные задачи и во всём требует совершенства. Никогда не идя в ущерб качеству, Он не будет доволен посредственной постановкой пьесы. Ведь разве Бог не является идеалом совершенства? Но даже в самый разгар работы в Нем берут верх материнские чувства. Внезапно Он может удалиться в соседнюю комнату и принести для своих детей яблоки, конфеты, печенья, фруктовые соки и другие сладости. Он знает, как и когда создать непринуждённую обстановку, чтобы дать возможность волнующимся актёрам и певцам расслабиться. После нескольких недель такой подготовки, начинаются генеральные репетиции в институтской аудитории, которые требуют от ребят максимального напряжения сил, потому что по настоящему угодить Свами не простая задача.

 

Staging His Play.jpgНапряженные репетиции продолжаются снова и снова, и в завершительной своей стадии они переносятся в Пурначандра Аудиторию, куда Свами может выйти в любой момент, чтобы расставить последние "акценты и ударения". Затем наступает торжественный момент презентации сценки перед огромной аудиторией. Свами внимательно наблюдает за пьесой из партера, и посматривает за реакцией зрителей. Когда им нравится пьеса, Свами испытывает гордость за своих питомцев! С каким удовлетворением Он выходит на сцену в конце программы. И уже за кулисами ребята продолжают получать поздравления от почётных гостей за прекрасную игру. Для Бхагавана эта драма на Торжественном Дне Университета не просто рутинная культурная программа для развлечения. Это, в первую очередь, Его Божественное Учение, представленное в форме драмы Его любимыми студентами. Вся жизнь - это драма, в которой Господь, принимая человеческую форму Аватара, играет главную роль. И как часть этой большой драмы жизни, Он сам лично ставит другую драму, т.е. получается драма внутри драмы! Всё это выглядит просто замечательно!

После Торжественного Созыва Института следует ежегодный Спортивный Праздник, который представляет студентам ещё одну славную возможность для восхитительного общения с Божественным Воплощением, но уже в другом контексте. Свами всегда хочет, чтобы это спортивное гала представление прошло с максимальным успехом, не для Себя самого, а для студентов. Поэтому Он сам лично координирует всё до малейшей детали; будь то духовой оркестр, парадный марш, поднятие флага и прочие детали программы. Он часто совершает неожиданные визиты на стадион, чтобы проследить за ходом приготовлений и посмотреть репетиции. Как только кто-нибудь из студентов замечает появление машины Бхагавана на стадионе, сразу же идёт оповещение: "Свами приехал!" И атмосфера на спортивном поле мгновенно преображается!

 

At the Primary SchoolМне сразу приходит на память один такой визит Свами на стадион. Это произошло не во время обычного сезона подготовки к спортивному празднику, а за несколько дней до начала проведения уникального матча по крикету под названием "Кубок Единства Шри Сатья Саи". По мере приближения важного события мы часто проводили своё время на стадионе, занимаясь подготовкой к проведению кубка, лишаясь послеобеденных Даршанов. И в качестве компенсации Свами почти каждый вечер приезжал на стадион с проверкой. Один прекрасный вечер, когда Свами уже собирался возвращаться в ашрам, Он решил зайти во вновь построенный павильон. Войдя в павильон, Свами осмотрел его готовность. Небольшая группа сопровождения была рядом со Свами. Обойдя комнаты павильона, Свами вышел на его веранду. Тем временем, все ребята, занятые в подготовке стадиона, собрались на дороге рядом с павильоном. Было несколько сотен студентов. Бхагаван просто стоял на веранде, сложив руки за спину, и легко покачиваясь из стороны в сторону, давал Даршан, как бы забыв, что нужно возвращаться в машину. Я стоял за спиной Бхагавана, и не мог видеть Его лица, но по сиянию лиц студентов было абсолютно ясно, что Свами изливал на своих студентов Божественную Любовь в бесконечном количестве. Поистине, это было зрелище для богов высших сфер! Время, казалось, замерло для всех нас. Свами пребывал в полном блаженстве, а студенты купались в потоке Премы, Божественной Любви. Для меня это было не только незабываемым, но и уникальным переживанием, помимо других вещей, это показало мне, что Свами подразумевает под своей фразой: "Студенты - это Моя единственная собственность!"

After a PerformanceЗакон жизни гласит, что за подъёмом следует спуск. Этот закон не обходит стороной и взаимоотношения между Бхагаваном и студентами. Иногда Свами делает вид, что обиделся на студентов, чтобы помочь им осознать и скорее исправить свои ошибки и недостатки. Тогда Свами удаляется от студентов, создавая внутреннее напряжение разлукой. Ребята погружаются в глубокое отчаяние; они не могут передать Свами свои письма, не могут поговорить с Ним, потому что Свами не подходит к ним близко. Когда в сердцах студентов агония, материнская любовь Свами стремится нормализовать отношения, но отеческая твёрдость в Нём выдерживает хорошую паузу! Эта необычайная драма продолжается до тех пор, пока Свами в один прекрасный день не решит пройти рядом со студентами на даршане. Они все вместе начинают звать Свами. Свами оборачивается к ним, и спрашивает о причине их беспокойств. Мы сидим слишком далеко, чтобы слышать этот диалог, но можем понять, что Свами мягко журит их за плохое поведение. Внезапно студенты хором кричат: "Нет, Свами", "Пожалуйста, Свами!" и т.п. И становится ясно, что наступает время потепления отношений. Тогда студенты запевают песнью о своих чувствах к Свами, потом ещё одну и ещё. Свами стоит и внимательно слушает. Свами снова с нами! По залу проносится тихий вздох облегчения. И Свами снова изливает ещё больше милости, чем раньше!

At the HostelСтуденты едва ли отдают себе отчёта в том, какой милостью и благосклонностью Бхагавана они пользуются. Свами дал им привилегию исполнять бхаджаны как в Прашанти Нилаям, так и в Бриндаване, делать презентации музыкальных программ на праздниках в ашраме, исполнять Веды перед Божественным Выступлением. Ради них Свами приезжает в Институт на специальные программы, и чтобы поговорить с ними, и ответить на волнующие их вопросы. Иногда после обеда по воскресеньям Он беседует с ними в Пурначандра Аудитории перед тем, как выйти на обычный Даршан. Для их скорейшего духовного продвижения Свами организует цикл духовных лекций на летних каникулах. Он берёт лучших из них в Кодайканал, чтобы вознаградить за их усердие. Он проводит встречи в Трайи Бриндаване, чтобы дать им почувствовать восхитительный вкус Божественной компании.

Студенты могут забыть Свами после своего обучения в Институте, но Бхагаван никогда не забывает их. Во время своего визита в Дели и Мумбай Свами выделил своих студентов из толпы, милостиво справляясь о их делах и благополучии, а людям, окружающим Его, Он рассказал некоторые подробности из жизни этих студентов в Институте, хотя многие из них закончили Институт более десяти лет назад. Список проявлений Божественной Любви Бхагавана поистине бесконечен.

Bond of LoveЕсть ли какие-то особые причины, по которым Свами так избирательно изливает в изобилии свою любовь и милость на студентов? Выступая в Трайе в присутствии Бхагавана, один пожилой преданный рассказывал, что он однажды попросил Свами объяснить эту тайну. Свами ответил ему, что сегодняшние студенты этого Института в своих прошлых воплощениях были риши, т.е. мудрецами, которые воплотились в Век Кали, чтобы испить божественную благодать общения с Аватаром. Так или иначе, но наверняка существует более глубокие причины этих доверительных отношений между Бхагаваном и Его студентами, особенно если провести параллели с отношениями Кришны с гопи и гопалами, пастухами и пастушками. Очень возможно, что эта драма является всего ли продолжением тех славных глав Шримад Бхагаватам, которая разыгрывается сейчас в контексте новой эпохи. Именно в этом заключается моё личное убеждение.

Divine IntimacyСогласно писанию Бхагаватам, Брахма Творец, не зная, кем был Кришна на самом деле, решил поставить Бала Кришну в затруднительное положение. Но вскоре получил свой горький урок. Когда он уже собирался вернуться в свой божественный мир, он увидел, как Кришна радостно играл с юными пастухами. Брахма тогда подумал про себя: "Эти юнцы не имеют ни малейшего представления о том, насколько они счастливы, проводить время в играх с самим Господом". Очень возможно, что Брахма думает то же самое и сейчас. Я надеюсь, что наши студенты по настоящему ценят и дорожат этим бесценным даром божественного общения, который в такой форме отведён исключительно для них. Хотя Бхагаван не ожидает ничего взамен, я верю в то, что студенты, благодаря усилиям Бгагавана, станут лучшими примерами людей, которые воплощают учение Свами на практике. Ибо для Свами ачаранам, соблюдение Его учения любви в повседневной жизни, намного важнее способности умело говорить о нём. Студенты должны всегда соблюдать единство мысли, слова и дела, и ни при каких обстоятельствах не попадать в категорию Артхи (людей, стремящихся к богатству) или артхартхи (те, кто хотят, чтобы Бог решал все их проблемы). Наоборот, они должны прикладывать постоянные усилия, чтобы осознать свою божественную природу. Осознав эту истину, они должны стремиться к исполнению своего высшего долга перед человечеством. Они должны понимать, что если двенадцать апостолов Сына Божьего смогли сделать так много для распространения учения своего Учителя, то, как много могут сделать они, когда их количество исчисляется тысячами, в деле распространения учения самого Господа. Человечество верит в них, и они не должны разочаровать этих ожиданий.

Прежде чем завершить эту статью, позвольте мне привести здесь одну очень трогательную молитву, с которой к Бхагавану однажды обратился мой предшественник профессор Сампатх. Он сказал: "Свами, это моя молитва, благослови меня, чтобы я смог в своём следующем воплощении стать студентом Твоей Школы и Университета, и в один прекрасный день получил свой диплом из Твоих Божественных Рук. Только когда я стану студентом Твоего Института, моя жизнь будет исполнена". Те из нас, кто не имел такой возможности быть студентом этого Института в этой жизни, могут подумать над целесообразностью такой молитвы .

Профессор Дж. Венкатараман

 

 
 

Выпуск 01: PDS / 05 Дата : Ноябрь 01 2003