Храмы образования
 
 
 

ТРАЙИ: ДАР БОЖЕСТВЕННОЙ БЛИЗОСТИ

Так называемые «собрания в Трайи», которые проходят во время пребывания Свами в «Бриндаване», являются одним из несравненных даров божественной близости, которым Он наделяет студентов.

«Трайи Бриндаван» - это название дома Свами в ашраме «Бриндаван», который находится в Вайтфилде, пригороде Бангалора.

Trayee BrindavanЭто круглое здание было построено в 1984 году на месте бывшего дома Свами, который назывался «Бунгало» и имел более традиционную форму. В центре «Трайи» находится круглый зал с высокими потолками. По краям этого зала расположено несколько комнат, некоторые из которых предназначены для интервью. На втором этаже также есть несколько комнат, в одной из которых живёт Бхагаван. Сразу за главным входом находится большая полукруглая «веранда», на которой может разместиться около 200 человек. В одном конце этой веранды стоит диван, а в другом – маленькие качели под названием джула. Во время собраний Свами сидит в джуле, а студенты – вокруг Него на полу, заполняя всю веранду и часть круглого зала. Перед домом находятся цветочные клумбы и лужайки.

Собрания в «Трайи» проходят по вечерам, после окончания даршана и бхаджанов. Обычно происходит следующее: Свами возвращается к Себе в дом, а мальчики сидят в зале «Саи Рамеш Холл», где проходят даршаны, с нетерпением ожидая, когда их позовут. Потом они наперегонки бегут на веранду, чтобы занять места поближе. Преподавателям и некоторым старым преданным тоже можно посещать эти собрания, но в основном они предназначены для студентов.


The Divine Chancellor Эти собрания имеют множество вариаций, даря присутствующим бесчисленные переживания и уроки. Обычно собрание начинается с того, что Баба просит выступить одного из присутствующих. После нескольких «разминочных» речей, Свами встаёт и выступает Сам. Его речь часто имеет отношение к тому, о чём говорили предыдущие ораторы. Иногда Он говорит, сидя в джуле.

Выступления Свами в «Трайи» обладают уникальным характером и очень отличаются от Его публичных лекций. Голос Свами тих, нежен, ласков и полон любви. Это очень похоже на беседу матери с детьми; на самом деле, это так и есть. Когда Свами беседует со студентами в «Трайи», за этим стоит только одна цель – сформировать их характер. Он делает это множеством способов, иллюстрируя свои высказывания подходящими историями и историческими примерами.

The Divine ChancellorИногда Свами просто отдыхает, слушая выступления преподавателей, студентов и старых преданных. Некоторые вечера полностью посвящены музыке, и студентам даётся возможность продемонстрировать свои таланты в пении и игре на различных инструментах. Иногда присутствующие весь вечер шутят, и даже Свами рассказывает несколько весёлых историй! Бывает, что Свами просто сидит в джуле и просит мальчиков хором спеть Веды. Слушая их, Он погружается в чистое блаженство. Иногда Он шёпотом повторяет Веды вместе со студентами.

В мае у студентов наступает время каникул, и большинство из них разъезжается по домам. Некоторые, однако, остаются. Когда студентов мало, Свами разрешает некоторым женщинам и родителям студентов приходить на собрания. В это время собрания приобретают новый оттенок .

The Divine ChancellorВ один из таких майских дней Свами заметил мальчика лет семи, сидящего рядом с ним, и начал подшучивать над ним разными способами. Потом Он сказал: «Тебе нужно жениться». Мальчик сказал: «Нет, Свами». «Я выбрал для тебя хорошую девочку». - «Нет, Свами». «Почему ты говоришь: «Нет, Свами»? Эта девочка очень красива и идеально тебе подходит ». Опять: «Нет, Свами». – «Почему?» Не колеблясь ни секунды, мальчик ответил: «Слишком много проблем, Свами!» Все присутствующие разразились хохотом, включая мать этого мальчика. Смеясь вместе со всеми, Баба, подмигнув, сказал: «Видите? Он уже знает!» Новый взрыв смеха! Через некоторое время Он добавил: «Это он сейчас так говорит, но подождите – когда ему исполниться 20 или 22, он будет думать иначе». В этом тоже заключен своеобразный урок.

Однажды во время каникул Свами попросил одну гречанку выступить с речью. Эта женщина была врачом и активно занималась служением. Однажды она отправилась в Хорватию, в то время терзаемую войной. Она организовала группу добровольцев и привезла их в Хорватию для оказания помощи жертвам войны. Члены группы раздавали пакеты с едой, медикаментами и одеждой, а также маленькие фотографии Свами. Рассказывая об этом, она добавила: «Люди были очень счастливы оттого, что мы пришли к ним на помощь. Один из них взял фотографию Свами и сказал: « А мы Его знаем». Я очень удивилась и спросила: «Откуда? Вы что, слышали про Него?» Они ответили: «Нет, мы видели Его здесь». Я потрясённо спросила: «Здесь? В Хорватии? А что Он делал?» Они сказали: «То же самое, что и вы; раздавал одежду, одеяла и лекарства». Я была в шоке.

После окончания этого поразительного рассказа, один из преданных заметил: «Свами, это абсолютно невероятно!» Свами ответил: «Для вас может и невероятно, но для Меня это вполне обычно». После этого в аудитории наступила тишина.

The Divine ChancellorБывают и драматические моменты. Однажды, сев на качели, Свами спросил: «Где этот человек из Америки?» Этого джентльмена нашли, и он встал, чтобы подойти поближе. Свами подозвал его к себе, и пока преданный пробирался, Свами мановением руки материализовал бутылочку. Он поднял её, чтобы всем было видно, и сказал: «У этого преданного проблемы с глазами, и он приехал из Америки, чтобы спросить у Свами совета. В этой бутылочке содержатся глазные капли». Тем временем, этот преданный, доктор Рам Сети, подошёл к Свами и встал на колени. С глубокой любовью и состраданием, Свами капнул по несколько капель ему в глаза, а потом передал ему бутылочку, рассказав, как капать дальше. Это событие не только врезалось в память всем присутствующим, но и очень тронуло их сердца. Этот преданный даже не «встречался» со Свами со дня своего приезда и не рассказывал о своей проблеме; тем не менее, Бхагаван сам предложил ему лекарство. Свами как будто говорил всем: «Если вы будете думать обо Мне, Я тоже буду думать о вас!»

История на этом не закончилась. Через пару дней после этого случая, Свами позвал доктора Сети на интервью. Там присутствовало также несколько студентов . Баба спросил мальчиков: «Вы помните этого человека?» - «Да, Свами; Ты недавно дал ему глазные капли». Свами продолжил: «Вы даже не представляете, в каком он тогда был состоянии». Он попросил доктора Сети описать своё состояние до того, как Свами дал ему лекарство. Потом Он добавил: «Они были очень красные, красные как вот это»; с этими словами Он взмахнул рукой, и появились две клубники! Он спросил потрясённых присутствующих: «Что это?» Один из них ответил: «Свами клубника». Свами сказал: «Это не просто клубника, это калифорнийская клубника! Доктор Сети живёт в Калифорнии!» Повернувшись к Сети, Баба спросил: «Разве это не тот сорт, что растёт у вас?» Потрясённый доктор кивнул головой. Свами отдал ему ягоды и сказал с улыбкой: «Съешь их!»

 

The Divine ChancellorБывают также и трогательные моменты. Однажды во время обычной беседы на собрании, мальчик, сидящий впереди, протянул Свами блюдечко с арахисом. Свами оттолкнул его руку и продолжил беседу. Спустя несколько минут мальчик совершил ещё одну попытку, и Свами опять отказался. Третья попытка и третий отказ . В четвёртый раз мальчику повезло. Свами взял тарелку из его рук, положил пару орешков Себе в рот, а остальные стал раздавать сидящим вокруг студентам. Мальчики протягивали руки, и Свами клал каждому в ладонь несколько орешков. Потом он попросил мальчика, который дал ему орешки, тоже протянуть руку. Свами опустил руку в тарелку, взял несколько орешков и высыпал их в протянутую ладонь. Но на ладонь упали уже не орешки, а сверкающее кольцо с бриллиантом! Мальчик был в шоке . Свами взял кольцо и надел ему на палец . Мальчик начал плакать; он был так потрясён, что не мог вымолвить ни слова. Тогда Баба сказал: «Этот мальчик очень любит Свами. Он не хотел приходить сюда с пустыми руками. Он взял маленькое блюдечко, пошёл в магазин, купил очищенный арахис и принёс его сюда – вот и всё. Для Свами важно не то, что вы предлагаете, а то, какие чувства за этим стоят. Ложка коровьего молока лучше, чем целая бочка ослиного!»

Для студентов Свами «Трайи» - это волшебный мир, в котором разыгрываются сцены, невиданные со времён детства Кришны. Можно сказать, что сейчас происходит нечто похожее, хотя декорации и время совсем другие. Один из актёров в этой драме остаётся прежним; что касается остальных, то это известно лишь Ему!

Доктор Дж. Венкатараман

 

Летом 1995 года Свами навсегда излечил меня от ужасной глазной инфекции, с которой я боролся несколько лет. Я страдал конъюнктивным кровотечением (синяки под слизистой оболочкой глаза), которое обострялось по меньшей мере два-три раза в год. Во время летнего курса лекций, который я посещал по Его милости, кровотечение из глаз стало невыносимым. Я даже не мог смотреть на себя в зеркало. Во время собрания в «Трайи» я не хотел, чтобы меня видели; поэтому я спрятался в самый дальний угол. Несмотря на это, Свами заметил, как я страдаю, и материализовал для меня глазные капли, которые охлаждали, освежали и успокаивали. Я полностью исцелился, и эта проблема с тех пор ни разу не возобновлялась. Сколько в Нём любви и сострадания!

Доктор Дж. Венкатараман

 

 
 

Выпуск 01: PDS / 05 Дата : Ноябрь 01 2003