Храмы образования
 
 
 

Преданные часто говорят: "Студенты Свами замечательные люди. Это тогда, когда они находятся рядом со Свами во время своей учёбы в институте. Но что с ними происходит, когда они заканчивают институт? Продолжают ли они жить согласно тем ценностям, которым их учили в институте?" Конечно же, да. И много есть историй, подтверждающих этот факт. Как сказано в Библии, только тот дом разрушится при сильном ветре, который построен на песке, но не дом, построенный на крепком фундаменте. Характер студентов Саи построен на крепком фундаменте веры, веры в Бхагавана Бабу.

 Здесь мы предлагаем вашему вниманию статью, написанную Джином Мэссей из Соединённых Штатов Америки. Джин живёт в Голлевуде. Он часто приезжает в Прашанти Нилаям на Даршан Свами, и находясь здесь помогает нам, делясь своим богатым опытом. Замечательный фильм о Творении Вселенной, который можно увидеть в музее Чайтанья Джёти - его рук творение. Свами благословил Джина, посмотрев весь фильм на английском на дне торжественного открытия музея. Год спустя Свами снова приехал в Чайтанья Джёти, чтобы посмотреть версию этого фильма на Телугу, также подготовленную Джином.

Статья Джина говорит сама за себя. В ней описывается сева, служение, которой ему ему посчастливилось быть свидетелем. Бывшие студенты, как мужчины, так и женщины продолжают оказывать такую севу, где бы они ни жили. Они покидают институт, и продолжают следовать по пути, указанным Бхагаваном...

КОГДА ОНИ УХОДЯТ

The Village for the Old Boys Service CampРазговаривая однажды с Сатья Саи Бабой, профессор Джэк Хислоп использовал фразу "сухое западное сердце", описывая себя. Я часто думал, что эти слова относятся и ко мне. Представьте себе на мгновение бескорыстного человека, который избрал для себя карьеру учителя, доктора, медсестры, социального работника, или любую другую профессию, которая помогает другим душам стать мудрее, здоровее или благополучнее в каком то отношении. А теперь представьте себе парня, как я, который избрал для себя путь славы и фортуны, стремясь сделать карьеру кино звезды и Голлевудского кино режиссёра, и провалив её с позором. Те годы, которые я порвёл в поисках и ожиданиях почёта и восхищения других людей, находясь в свете прожекторов, думая, что это сделает меня счастливым, превратили меня в потерянную и беспокойную душу.

Миссия Саи заключается в трансформации сердец, даже самых жёстких и сухих сердец. И именно на такие души Свами изливает больше всего своей столь необходимой любви и милости. Когда мать видит, что её ребёнок спокойно и счастливо играет во дворе, она позволяет ему бегать свободно. Но когда ребёнок падает, или ушибается, или расстраивается, она забирает его домой, держит его у себя на руках и утешает его.

Такова была милость Саи ко мне. Он привёл мою потерянную и обеспокоенную душу к Себе, дал возможность находиться рядом, и наградил фрагментом своей удивительной Божественной Любви. Я говорю фрагментом, потому что Его любовь неизмерима, бесконечна и не поддаётся описанию. Её можно только испыть в своём сердце.

Мой недавний опыт переживания Его чудесной любви начался с молитвы. Разве все хорошие вещи начинаются не с молитвы? Однажды вечером сидя в своей комнате в Прашанти Нилаям, я буквально в слух сказал: "Свами, я просто очень хочу испытать Твою Любовь. хочу понастоящему почувствовать Тебя в своём сердце".

A Medical Camp in the VillageСвами не замедлил с ответом. На следующее утро меня пригласил к себе профессор Венкатарам и спросил меня, не хотел бы я заснять фильм о "Севе бывших студентов"? Хотя я не знал, что в точности это представляет собой, но мгновенно согласился, потому что я уже понял, что в армии Саи человек никогда не пожалеет, если станет добровольцем. Я должен был сопровождать молодого коллегу Венкатарамана, Саи Пракаша, бывшего выпускника Института Высшего Образования Шри Сатья Саи. Мы должны были заснять на камеру проект по оказанию севы, т.е. бескорыстного служения, в одной деревне в часе езды от Путтапарти, организованный бывшими выпускниками Сваминого Института. Они все закончили институт много лет назад, но регулярно собираются и совместно оказывают севу своим менее счастливым согражданам.

Hands that ServeБожественный план Свами по трансформации сердца обычно подразумевает нахождение в хорошей компании, которая поможет вам быстро продвигаться на духовном пути, и это партнёрство не было исключением. Саи Пракаш действительно замечательный парень, и мне былопоручено обучить его всему тому, что я знал о съёмках и постановке фильмов. Тем не менее, когда человек служит Свами, то он скоро начинает понимать, что для Свами важнее не то, что мы делаем, а как мы это делаем. И это задание не было исключением. Внешне это выглядело, как съёмочная экспедиция, но вскоре я обнаружил, как важна для меня была эта совместная работа с Саи Пракашем, и как благоприятно скажутся съёмки этого проекта по оказанию служения на моей внутренней трансформации. Я также скоро понял, что даже в своём юном возрасте Саи Пракаш обладал таким замечательным характером и преданностью Саи Бабе, что он мог научить меня много большему, чем я мог научить его.

Дело в том, что выпускники Сваминых учебных заведений не обыкновенные человеческие существа. Они настоящие Божественные инструменты. Студенты Свами это жемчужины, тогда как все остальные - это пластиковые бусы. Нужно знать их, чтобы понять это, потому что внешне они выглядят, также как вы и я. Они носят такую же одежду, ходят, разговаривают, едят такую же пищу, и выглядят, как вы и я, но они другие. Они бескорыстные. души. Они живые примеры Сваминого учения.

Health n Hygiene Class by an Old Sudent DoctorСвами часто говорит о "Золотом Веке", в котором мы все скоро будем жить. Он также говорит, что то в чём нуждается мир сегодня - это в бескорыстных людях, которые хотят работать во благо всего человечества. Для великой трансформации всего человечества, Свами сеет в мире эти великие молодые души, и будущее нашего мира в буквальном смысле находится в их руках. Огромным благословением для меня было видеть эти души в действии.

Тем утром после даршана Саи Пракаш и я упаковали свои камеры и присоединились к экспедиции в эту отдалённую деревню. Мы ехали на машине, проезжая через многие такие деревни, каждая из которых нуждается в подобной помощи, поскольку у этих людей нет ровным счётом ничего. Мы заехали так далеко, что там буквально закончилась проходимая дорога, и нам пришлось выйти из машины и идти несколько километров пешком до деревни.

In Action at the PharmacyДобравшись до деревни, мы увидели, что там силами бывших студентов уже была сделана большая подготовительная работа к проведению проекта служения. Студенты работали здесь уже несколько дней. Вместе со студентами в деревню прибыла большая группа докторов из Хайдерабада, поскольку одним из направлением этого проекта служения был медицинский лагерь, где все жители деревни имели возможность прийти на осмотр к врачу. Был привезён большой запас медикаментов, которые выдавались по назначению врача. Была организована небольшая ветеренарная клиника для лечения домашнего скота. Был также запланирован обед для всех жителей деревни. И вечером в завершении программы планировалось провести шествие по деревне, воспевая баджаны во славу Господу.

Первое, что поразило меня была простота этих прекрасных деревенских жителей. Они были такими милыми и невинными. Меня поражала их скромность и благодарность за всё, что делалось в их деревне. Нас постоянно окружала ватага детей, смотревших на нас с широко открытыми глазами с такими невинными глазами, с таким смерением и такой необыкновенной любовью во взглядах - Его Любовью.

Veterinary CampРебята хлопотали, подготавливая обед, и завершая необходимые приготовления для приёма к врачам. Многие из бывших студентов сами получили докторскую профессию. Были пострены временные шатры, чтобы создать все условия для спокойной работы докторов, которые давали каждому человеку личную медицинскую консультацию, прежде чем они могли получить нужные им медикаменты. Доктора старались выписать какие-нибудь медикаменты, хотя бы витамины, чтобы никто не чувствовал себя обделённым. Мы с Саи Пракашем делали всё, что было в наших силах, чтобы заснять на видое камеру все важные аспекты работы. Мы также взяли интервью у некоторых докторов. Я был особенно поражён этими великими преданными, которые выступали перед камерой. Они с такой любовью говорили о Миссии Свами, которая заключалась в оказании бескорыстного служения менее счастливым людям этого мира, что иногода я думал, что Свами лично отобрал их для интервью. Они знали Свамины учения наизусть, и цитировали много высказываний Свами с лёгкостью! Эти преданнные были такими славными любящими примерами Его учения, что я всегда буду помнить то, что они сказали в тот день перед камерой.

Одна молодая женщина, которая отвечала на вопросы перед камерой, будет навсегда запечатлена в моей памяти. Она работает учительницей в деревенской школе. Эта высоко образованная молодая женщина живёт в этой деревне и учит более трёхсот детей. Без неё у этих детей не было бы никакой возможности получить образование. На мгновение я представил те примитивные условия жизни в деревне, с которыми ей приходилось мириться в этом отдалёном месте, и подумал о более комфотабельной жизни, от которой она отказалась, чтобы быть здесь с этими детьми. Когда она говорила, чувствовалась глубокая любовь, Божественная Любовь, которая струилась из её сердца. Она была Его Инструментом, чистым и любящим инструментом, бескорыстная душа, транслирующая через себя Его Божественную Волю.

Gene and Sai Prakash- In ActionВместе с докторами приехало несколько ветеринарных врачей. Они делали прививки домашнему скоту, против различных заболеваний. Они также привезли селянам специальные медицинские добавки в пищу скоту. Это было особенно забавным делом для съёмок, поскольку животным не особенно хотелось получить укол. Они вырывались и вели себя очень беспокойно, поэтому вы можете представить, как не легко было заснять всё это, не получив копытом в грудь!

Lunch at the CampВ обед начали раздавать всем свеже приготовленную еду, и мы видели, как лучились лица селян благодарностью. Живя в сытом зпадном мире, мы часто забываем об этой основной человеческой потребности, возможность утоления которой часто находится под большим вопросом у многих наших менее счастливых братьев и сестёр. Многие люди на западе просто не знают, что значит быть по настоящему голодными. Один из докторов объяснил мне, почему в диете этих людей не хватает всех необходимых ингридиентов. На небольшие заработанные тяжёлым крестьянским трудом, селяне закупают исключительно рис, потому что это дешевле и сытней. Но в такой простой рисовой диете не хватает необходимых витаминов и микроэлементов для здоровья организма. Поэтому всем житялям деревни были выданы витамины, чтобы возместить их недостаток в диете этих людей.

День близился к завершению и мы готовились к отъезду. Я упаковал свои видео камеры и сидел в маленькой машине в ожидании отъезда. Большая группа милых детишек окружили мою машину, и смотрели на меня широким глазами. Потом один мальчик сказал мне "Сай Рам". Я улыбнулся и ответил "Сай Рам". Потом другой ребёнок повторил "Сай Рам". Я улыбнулся и снова ответил "Сай Рам". Вскоре все дети включились в эту игру Саи. Каждый ребёнок по очереди говорил мне "Сай Рам" и я с улыбкой овечал каждому "Сай Рам". И так продолжалось снова и снова. Я смотрел в их глаза, такие невинные, скромные и чистые. Я видел, что они не хотели ничего, кроме Его Любви и на мгновение я смог ощутить эту Божественную Любовь. Я никогда не смогу этого забыть.

-ДЖИН МЭССЕЙ

. .
 
 

Выпуск 01: PDS / 05 Дата : Ноябрь 01 2003