МЕЖДУ НАМИ ГОВОРЯ

Дорогой читатель!

В этом специальном выпуске мы хотели максимально полно осветить работу Университета Свами и Супер Специализированного Госпиталя в Путтапарти. Оба эти учреждения празднуют свои годовщины 22 ноября.

С самого начала Бхагаван был неудовлетворён современной системой образования. Хотя в ранние годы Он, казалось, был полностью занят проведением ритуалов, празднований и обучением Вед, тем не менее, даже тогда у Него был генеральный план по образованию, основанного на общечеловеческих ценностях.

Сейчас в словах и фотографиях мы хотели бы рассказать вам историю о вкладе Бабы в сферы образования и здравоохрания. Мы надеемся, вам понравятся эти материалы. В этом потоке информации мы хотели бы обратить ваше внимание на некоторые важные моменты. Первое это то, что Свамин Университет является уникальным примером того, как традиции могут гармонично сочетаться с современностью. На самом деле, это и есть современный Гурукулам, древняя система передачи знаний от Гуру к ученикам. Общаясь со студентами в разной форме, Свами мягко и постепенно формирует их характер, так же, как это делали духовные учителя в старину. Это и является основной задачей Университета. Второй важный момент это то, что исходя из лучших древних традиций образование здесь абсолютно бесплатно. Третье это то, что все аспекты человеческой личности развиваются здесь гармонично. Таким образом, в колледже создаются все условия, чтобы студенты развивались физически, укрепляли свой ум и интеллект, и развивали чистоту сердца. Это то, что обычно называется Интегральным Образованием. Это очень редкий подход в образовании в наше время.

Человеческое существо является сгустком энергии; энергии тела и ума. Эта энергия имеет свой источник, который находится в сердце, месте пребывания Господа. В нашем мире сегодня энергия молодых людей не направляется в правильное русло. Ни у родителей, ни у учебных заведений не хватает на это время. Один из ведущих педагогов даже осмелился заявить по этому поводу, что большинство университетов сегодня производят просто "умных дьяволов". Другой ведущий Американский учёный добавляет к этому: "Знание без сострадания бесчеловечно".

В учебных заведениях Свами Божественная энергия, скрытая в студентах, направляется к своему источнику, т.е. Богу, чтобы быть в гармонии с Ним. Если понятие института ассоциируется со знанием, то госпиталь - это источник сострадания. Мы очень рады представить вашему вниманию специальный выпуск, в котором освещена работа эти двух учреждений Бхагавана.

Мы надеемся, что этот выпуск журнала поможет вам по достоинству оценить эти славные творения мысли Господней.

Мы ждём ваших отзывов об этом выпуске. Благослови вас Господь.

Джей Сай Рам.

 

 
 

Выпуск 01: PDS / 05 Дата : Ноябрь 01 2003